DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
248

Alfredo Muller

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione  Registrazione

Alfredo Muller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

OSTERIA (BIRRA PASZKOWSKI)

olio su tela, cm 250x450

firmato e datato "18" in basso a sinistra

Il convito e l'Arte tra l'Ottocento e il primo Novecento, Catanzaro, 16 luglio - 3 ottobre 2007, n. 42

Alfredo Muller. Un ineffabile dandy dell'impressionismo, Livorno, 27 febbraio - 25 aprile 2011, n. 82

Il convito e l'Arte tra l'Ottocento e il primo Novecento, catalogo della mostra (Catanzaro, 16 luglio - 3 ottobre 2007) a cura di F. Cagianelli, S. Fugazza e D. Matteoni, Milano 2007, pp. 92-93, n. 42

Alfredo Muller. Un ineffabile dandy dell'impressionismo, catalogo della mostra (Livorno, 27 febbraio - 25 aprile 2011) a cura di F. Cagianelli, Firenze 2011, p. 248, n. 82