Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
27

TRE STATUETTE NEOLITICHE

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

TRE STATUETTE NEOLITICHE

Materia e tecnica: osso intagliato e levigato

Due statuette femminili stilizzate con seni e ventri prominenti e arti ridotti ad appendici; ed altra similare ma di epoca più recente (3)

Produzione: Crimea e Siberia

Stato di conservazione: integre

Dimensioni: alt. cm 7,4; cm 6,5; cm 4,5

Datazione: due neolitiche, una del II sec. a. C.