Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180

PORTATRICE DI OFFERTE

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

PORTATRICE DI OFFERTE

Materia e tecnica: legno intagliato, stuccato e dipinto a policromia;

Figura femminile stante in posizione rigidamente frontale, la giovane indossa una corta parrucca a calotta, ha il busto nudo e porta una veste cinta in vita e lunga fino alle caviglie; il viso è caratterizzato da grandi occhi allungati e bistrati, piccolo naso, bocca e mento appena accennati
Produzione: Egitto

Stato di conservazione: priva delle braccia e dei piedi; policromia e stucco in parte caduti

Dimensioni: alt. cm 44

Datazione: Medio Regno 2133-11797 a. C.

Provenienza: Collezione Nikos Paschalis (1918-1948), nipote del fondatore del museo Paschalion Archeophyloakeion a Samo nel 1912

Questo reperto è corredato di attestato di libera circolazione