Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
28

MODELLO DI FATTORIA

Stima
€ 1.000 / 1.500

MODELLO DI FATTORIA

Materia e tecnica: terracotta rosata smaltata, modellato a mano

Modellino raffigurante una stalla con tetto coperto da tegole in embrici con annesso recinto in cui si trovano quattro cervi ed una mangiatoia

Produzione: cultura cinese, dinastia Han

Stato di conservazione: alcuni restauri

Dimensioni: alt. cm 12, lung. cm 19

Datazione: II-I sec a.C.

Provenienza: Drouot Richelieu, Parigi, 18 novembre 1996, n. 149