Arte Orientale

24 GIUGNO 2016
Asta, 0179
193

VASO CINA SEC. XIX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

VASO CINA SEC. XIX

in porcellana policroma a fondo giallo,  dalla forma a bottiglia, decorato con zucche e motivi floreali, il corpo con tre medaglioni decorati con un drago e una fenice affrontati, alt. cm 41, sulla base reca marchio Kangxi apocrifo

A YELLOW GROUND 19TH CENTURY PORCELAIN VASE WITH APOCRIFAL KANGXI MARK