Arte Orientale

24 GIUGNO 2016
Asta, 0179
205

GRANDE POTICHE CON COPERCHIO, GIAPPONE PERIODO MEIJI SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 2.500

in porcellana policroma, il corpo decorato con grandi riserve sagomate con figure femminili, pavone e due gru, il resto decorato con motivi floreali su fondo rosso, la presa del coperchio modellata a cane di Pho, alt. cm 84

A PORCELAIN POTICHE WITH COVER JAPAN MEIJI PERIOD