Arte Orientale

24 GIUGNO 2016
Asta, 0179
69

MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), DINASTIA KONBAUNG, BIRMANIA SEC. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

composto di 16 fogli laccati oro con scritte nere in tamarindo in orizzontale con due copertine decorate con motivi floreali nei toni dell oro e rosso, cm 52x11,5

A LARGE BUDDHIST MANUSCRIPT (KAMMAVACA) KONBAUNG DYNASTY, BURMA, 19TH CENTURY