Arte Orientale

24 GIUGNO 2016
Asta, 0179
80

CONTENITORE DA TE' CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

Stima
€ 600 / 700

in metallo, dalla forma circolare, il corpo finemente cesellato con motivi di draghi, qilin, fenice, tartaruga, e caratteri cinesi, il coperchio decorato con rami di pesco, alt. cm 11 diam cm 10

A METAL CIRCULAR TEA CADDY CHINA QING DYNASTY 19TH CENTURY