• INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX

    1 INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante figura maschile co fiore tra le mani alt. cm 31,5, poggiante su base in legno alt. cm 4   AN IVORY MALE FIGURE CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY  Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX

    2 INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante bambini che si arrampicano su di una roccia alt. cm 32,5, poggiante su base in legno alt. cm5   AN IVORY CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • PICCOLO INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX

    3 PICCOLO INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX PICCOLO INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante bambini che giocano, alt. cm 7 poggiante su base in legno alt. cm 2   A TWIN BOYS IVORY CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY Stima
    € 400 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO CINA SEC, XIX-XX

    4 INTAGLIO CINA SEC, XIX-XX INTAGLIO CINA SEC, XIX-XX in avorio raffigurante shoulau con volatile nella mano destra e nodoso bastone nella sinistra, alt. cm 36, poggiante su base in legno alt. cm 5   A SHOULAU IVORY CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO INDIA SEC. XIX-XX

    5 INTAGLIO INDIA SEC. XIX-XX INTAGLIO INDIA SEC. XIX-XX in avorio, nella forma di palanchino con figure su un elefante,  circondato da cavalieri e personaggi, alt. cm 16, poggiante su base in legno alt. cm 3   AN INDIAN IVORY CARVING OF AN ELEPHANT HOWDAH 19TH-20TH CENTURY    Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX

    6 OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX in avorio raffigurante venditore di frutta e verdura che regge un grande cesto intrecciato con all'interno verdure, alt. cm 29   AN IVORY OKIMONO OF A FRUIT VENDOR JAPAN 19TH-20TH CENTURY Stima
    € 700 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    7 OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX in avorio modellato nella forma di un pescatore con cappello in testa, cesta a tracolla con granchi e gamberi all'interno e bambino ai piedi, alt. cm 30   AN IVORY OKIMONO OF FISHERMAN WITH A BOY JAPAN 19TH-20TH CENTURY   Stima
    € 700 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI STATUE CINA SEC. XIX-XX

    8 COPPIA DI STATUE CINA SEC. XIX-XX COPPIA DI STATUE CINA SEC. XIX-XX in avorio, finemente intagliate e raffiguranti l'imperatore e l'imperatrice elegantemente vestiti e seduti su troni decorati con draghi tra le nuvole, alt. cm 28,5, poggianti su basi in legno alt. cm 5,5 (2)   A PAIR OF CARVED IVORY FIGURES OF EMPEROR AND THE EMPRESS CHINA 19TH -20TH CENTURY   Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO CINA SEC. XIX

    9 INTAGLIO CINA SEC. XIX                                                     INTAGLIO CINA SEC. XIX                                                     in avorio raffigurante figura frmminile stante elegantemente vestita, con un grande fiore nella mano destra,  alt. cm 18, poggiante su base in legno alt. cm 3                                                                  A FEMALE IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY   Stima
    € 400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX

    10 INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante figura femminile stante, elegantemente vestita con un abito svolazzante tiene nella mano destra i grande fiore di loto; l'acconciatura fermata da un volatile, alt. cm 28,5, poggoamte su base in leno alt. cm 5,5   A FEMALE FIGURE IVORY CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY Stima
    € 600 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX

    11 INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante figura frmminile stante elegantemente vestita , reggente nella mano destra un fiore, alt. cm 24, poggiante su base in legno alt. cm 6 A FEMALE IVORY CARVING CHINA 19TH-20TH CENTURY Stima
    € 600 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX

    12 SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX in avorio raffigurante figura maschile che tiene tra le mani un lungo bastone e appeso al braccio destro un cesto, alt. cm 36, poggiante su base in legno   AN IVORY FIGURE CHINA 19TH-20TH CENTURY                              Stima
    € 500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA FINE SEC. XIX INIZI XX

    13 GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA FINE SEC. XIX INIZI XX  GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA FINE SEC. XIX INIZI XX  in avorio dalla forma esagonale, il corpo finemente inciso con draghi tra nuvole stilizzate, le anse con prese modellate a testa di elefante con anelli circolari, il coperchio con presa a forma di elefante, alt. cm 55, poggiante su base in legno alt. cm 5                                                        A LARGE EXAGONAL CARVED IVORY VASE CHINA 19TH-20TH CENTURY                       Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX

    14 GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX in avorio dalla forma a balaustro, il corpo dinemente inciso con draghi tra nuvole e sole, entro una riserva sagomata circolare, le anse con prese a rilievo modellatoa taotie, il coperchio con presa a forma di bufalo sormontato da due personaggi,alt. cm 57, poggiante su base non pertinente  in legno, alt. cm 5   A LARGE BALAUSTER CARVED IVORY VASE CHINA 19TH-20TH CENTURY     Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX

    15 PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX in avorio nella forma di tronco di bamboo avvolto da racemi, alt. cm 11,5   AN IVORY PAINTBRUSH POT CHINA 19TH CENTURY Stima
    € 600 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • UN POGGIA POLSI CINA, SEC. XIX-XX

    16 UN POGGIA POLSI CINA, SEC. XIX-XX UN POGGIA POLSI CINA, SEC. XIX-XX in avorio, finemente decorato al rilievo con due volatili appoggiati su una roccia e sormontati da rami fioriti , alt. cm 25, poggiante su base in legno alt. cm 4   ONE IVORY WRISTRESTS CHINA 19TH-20TH CENTURY   Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA CINA SEC. XIX-XX

    17 SCULTURA CINA SEC. XIX-XX SCULTURA CINA SEC. XIX-XX in avorio modellato nellaforma di Schoulau, alt. cm 32, poggiante su base in legno alt. cm 3,5   AN IVORY CARVING OF A SHOULAO CHINA 19TH-20TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX

    18 VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX in avorio decorato con scene di vita di corte entro riserve squadrate e sul coperchio con figure a rilievo sotto un albero alt. cm 38, poggiante su base in legno alt. cm 6   AN IVORY VASE CHINA 19TH-20TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO CINA SEC. XIX - XX

    19 INTAGLIO CINA SEC. XIX - XX INTAGLIO CINA SEC. XIX - XX in avorio, modellato nella forma di imbarcazione, con figure femminili intente a suonare uno strumento musicale, sulla prua, una  fenice e un cesto di frutta, cm 46x38, poggiante su base in legno alt. cm 6   AN IVORY CARVING IN THE SHAPE OF A BOAT CHINA 19TH-20TH CENTURY Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • ZANNA,CINA, SEC. XIX

    20 ZANNA,CINA, SEC. XIX ZANNA,CINA, SEC. XIX in avorio finemente lavorato al traforo con personaggi draghi e pagode, lung. cm 128   AN IVORY TUSK CHINA 19TH CENTURY                                                                                                                                                     Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • COPPIA DI FIGURE CINA META' SEC. XIX

    21 COPPIA DI FIGURE CINA META' SEC. XIX COPPIA DI FIGURE CINA META' SEC. XIX in avorio finemete intagliato nella forma dell'imperatore e dell'imperatrice assisi su un trono, alt. cm18(2)   A PAIR EMPEROR AND EMPERESS IVORY CARVING CHINA MID 19TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA CINA SEC. XIX

    22 SCULTURA CINA SEC. XIX SCULTURA CINA SEC. XIX in avorio raffigurante Guanyin stante e reggente un grande mazzo di fiori, alt. cm 41, poggiante su base in legno alt. cm 6,5   AN IVORY GUANIYIN FIGURE CHINA 19TH CENTURY   Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SPECCHIO, CINA, SEC. XIX

    23 SPECCHIO, CINA, SEC. XIX SPECCHIO, CINA, SEC. XIX in giada, decorato con pietre dure e coralli, lung. cm 26   A JADE MIRROW, CHINA 19TH CENTURY Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • SPECCHIO CINA SEC. XIX

    24 SPECCHIO CINA SEC. XIX SPECCHIO CINA SEC. XIX in metallo argentato e sbalzato, castoni con pietre dure, al centro una grande placca in giada con figura maschile che sorrege un vaso di fiori, il manico in giada lavorata al traforo con motivo di drago, lung. cm 21   A METAL AND JADE MIRROW, CHINA 19TH CENTURY Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA SEC. XX

    25 INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA SEC. XX INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA SEC. XX in giada, modellato nella forma di antico bronzo tripode, le anse con teste di animale fantastico e la presa del coperchio a forma di leone, alt. cm 18   A JADE TRIPOD RITUAL CENSER CHINA 20TH CENTURY     Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX

    26 VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX dalla forma a balaustro, in giada spinacio, il corpo decorato con drago da un lato e gru dall'altro, le anse modellate con teste di elefante, il coperchio modellato con cane di Pho, alt. cm 28, poggiante su base in legno alt. cm 3  A SPINACH JADE VASE WITH COVER CHINA 20TH CENTURY Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • CONG, CINA, CULTURA LIANGZHU, DINASTIA

    27 CONG, CINA, CULTURA LIANGZHU, DINASTIA CONG, CINA, CULTURA LIANGZHU, DINASTIA MING O ANTECEDENTE dalla sezione squadrata e inciso all’esterno con maschere Taotie, alt. cm 6,5   A JADE CONG LIANGZHU CULTURAL STYLE MING DYNASTY OR EARLIER Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • SCULTURA CINA

    28 SCULTURA CINA SCULTURA CINA in pietra calcificata raffigurante busto di figura alt. 30 poggiante su base dorata alt.  cm 9,5

    A CHINESE CALCIFIED STONE SCULTURE
    Stima
    € 1.000 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • SCETTRO CINA DINASTIA MING (1368-1644)

    29 SCETTRO CINA DINASTIA MING (1368-1644) SCETTRO CINA DINASTIA MING (1368-1644) in legno con tre placche ovali in giada bianca decorate a rilievo con draghi, lung. cm 48, poggiante su base in legno e sostegno sagomato ricoperto di tessuto alt. cm 9   A  WHITE JADE AND WOOD RUYI SCEPTRE, MING DYNASTY   Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • INTAGLIO CINA INIZI DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII

    30 INTAGLIO CINA INIZI DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII INTAGLIO CINA INIZI DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII in giada bicolore bianca e nera, finemente modellata nella forma di una gru accucciata con la testa rivolta sul dorso, nel becco un ramo di pesco, lung. cm 8,5   A JADE CARVING CRANE BEGENNING QING DYNASTY  17th-18TH CENTURY                                                                                                                                                                                    Stima
    € 4.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto