13 GIUGNO 2016
Asta, 0178

OTTONE ROSAI

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Al caffè

olio su tela applicata su tavola, cm 25,5x17

firmato

sul retro: titolato e datato

eseguito nel 1922

Provenienza

Galleria del Milione, Milano

Galleria Falsetti, Prato

Collezione privata, Firenze

Ottone Rosai, Galleria d'Arte Moderna Falsetti, Marina di Pietrasanta, luglio 1973, ivi risp. s.i.p.

Ottone Rosai, Galleria Nazionale di Arte Moderna e Contemporanea, Roma, luglio – settembre 1983

Ottone Rosai, Opere dal 1911 al 1957, Circolo degli artisti, Torino, aprile – maggio 1983

Ottone Rosai. Centenario della Nascita 1895-1995, Farsetti Arte, Prato, settembre – ottobre 1995