13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
17

MICHELANGELO PISTOLETTO

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933)

Scimmia in gabbia

serigrafia su acciaio specchiato, cm 100x70, es. 129/200

sul retro: firmato e numerato

eseguito nel 1962-1973

Provenienza

Collezione privata, Levanto

Galleria dell'Ariete, Milano,Michelangelo Pistoletto, 1973 (esposto altro esemplare, illustrato, s.i.p.)

Galleria Studio G7, Bologna, Pistoletto Multiplo, 1973 (esposto altro esemplare)

Kestner-Gesellschft, Hannover, Michelangelo Pistoletto, 1973 (esposto altro esemplare)

Mathildenhöhe, Darmstadt,Michelangelo Pistoletto, 1974 (esposto altro esemplare, illustrato, s.i.p.)

Studio Guastalla, Milano, Rifettiamoci, 2013 (esposto altro esemplare, illustrato, p. 21)

De Primi Fine Art, Lugano,Michelangelo Pistoletto The Mirror of Enigmas, 2013 (esposto altro esemplare, illustrato, p. 42)

Galleria Biasutti & Biasutti, Torino, Opere di Michelangelo Pistoletto. Quadri Specchianti, 2014 (esposto altro esemplare, illustrato, pp. 30 e 54).