13 GIUGNO 2016
Asta, 0178

ARDENGO SOFFICI

Stima
€ 8.000 / 10.000

ARDENGO SOFFICI

(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)

Farfa

olio su tela, cm 46x62

firmato e datato

sul retro: etichetta proprietà Soffici

eseguito nel 1946

L’opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia

Provenienza

Galleria La Bussola, Torino

Galleria del Milione, Milano

Collezione privata, Milano

Artistas Italianos de Hoy, Galleria Muller, Buenos Aires 1947, ivi ripr

Soffici e Sironi, Museo Ardengo Soffici, Poggio a Caiano, 21 marzo  – 28 giugno 2015