13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
104

AGOSTINO BONALUMI

Stima
€ 250.000 / 350.000
Aggiudicazione  Registrazione

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935 - Monza 2013)

Bianco

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 120x100

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1967

L’opera è accompagnata da certificato dell’Archivio Bonalumi, n. 67-062

Provenienza

Agostino Bonalumi painting - constructions, Galleria Bonino, New York, 1967

F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato, Milano 2015, tomo I, p. 18