Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
248

Viviani, Giuseppe

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Viviani, Giuseppe

(Agnano 1898 – Pisa 1965)

IL BARCAIOLO DI BOCCA D’ARNO (IL FU

EMILIO). 1926

Vernice molle e acquatinta su zinco. mm 212x226. Foglio: mm

225x234.

Chiara, 1.

Fimata a matita, datata “926” e numerata “I”.

La rarissima prima incisione di Viviani, conosciuta in un unico stato

e tirata a 15 esemplari numerati e firmati e un esemplare di prova.

Ottima impressione ricca di contrasto e tonalità stampata su carta

Cina. Margine di 4/6 mm oltre ‘impronta della lastra, leggerissime e

sporadiche tracce di foxing, ottima conservazione.