Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
249

Viviani, Giuseppe

Stima
€ 700 / 900

Viviani, Giuseppe

(Agnano 1898 – Pisa 1965)

I CONIUGI. 1930

Vernice molle su zinco. mm 235x270. Foglio: mm 471x490.

Chiara, 3.

Firmata a matita, annotata “”e V°/929”, titolata e recante dedica

autografa “Marina di Pisa 13.5.1936 XVI. A Italo Cremona in

amichevole cordiale ricordo. Viviani”. Firmata sulla lastra in basso

a destra.

Rarissima terza incisione prodotta dall’artista. Quinta prova

dall’unica tiratura a 5 prove e 20 esemplari numerati e firmati. III

stato su 3 con la lastra ultimata.

Ottima prova riccamente inchiostrata, stampata su carta avorio

ruvida. Grandi margini, tracce lievi di polvere, ottima conservazione.