Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
247

Viani, Lorenzo

Stima
€ 1.000 / 1.500

Viani, Lorenzo

(Viareggio 1882 – Ostia 1936)

FIGURA FEMMINILE CON CAPPELLO

Matita di grafite e acquerello policromo su carta bianca ruvida. mm

442x312.

Iscritto al verso: “Questo acquerello è di mio marito Lorenzo Viani.

Giulia Viani”.