Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
264

UNGARETTI, Giuseppe (1888-1970). Il taccuino del vecchio […]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Auguri […] Monologhetto Apocalissi […]. Traduzioni in manoscritto

definitivo di Francis Ponge. Milano, Guido Le Noci, (1963).

In folio (350 x 260 mm). [70] carte, 1 tavola che riproduce il disegno

impresso al piatto anteriore, una carta ripiegata che custodisce al

suo interno il poema autografo di Ungaretti, 3 carte dedicate alla

“Impronta originale della mano del poeta”. Il testo è illustrato da 12

ritratti fotografici di Ungaretti. Edizione di soli 43 esemplari stampati

in occasione del 75° compleanno di Ungaretti. N. 2 della collezione

“Inchiostri” delle Edizioni Apollinaire di Milano. Assente la

tavola di Jean Fautrier menzionata al frontespizio. Piena pergamena

con riproduzione in serigrafia di autografi ungarettiani in verde

al piatto anteriore. Conservate le brossure originali. In custodia.

Ottimo.

ESEMPLARE UNICO. “Copia fuori commercio per il rilegatore”

Giovanni De Stefanis, arricchita da:

- un manoscritto originale firmato della poesia “Apocalissi”, scritto

in inchiostro verde, montato entro passe-partout all’inizio del

volume;

- una dedica autografa firmata, al legatore De Stefanis, alla pagina

che reca l’impronta originale della mano del Poeta: “per De Stefanis

/ che ha rilegato con / grande arte la / mia povera arte / Giuseppe

Ungaretti / Milano, il 23/4/1963”;

- una busta indirizzata a Giovanni De Stefanis contenente l’invito

alla presentazione del libro e altri fogli sciolti relativi alla pubblicazione;

- e infine un sasso con dedica autografa di Ungaretti “Auguri /

Ungaretti / 23.4.1963 / Milano”, presumibilmente manoscritto dal

Poeta in occasione della presentazione del libro e conservato in

scatola ovale rigida in pergamena, imbottita e con chiusura a scatto,

appositamente realizzata e firmata da De Stefanis. Bellissimo

cimelio.