Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
189

Toulouse-Lautrec, Henri de

Stima
500 / 700

Toulouse-Lautrec, Henri de

(Albi 1864 – Malromé1901)

LA TERREUR DE GRENELLE. 1894

Litografia a matita. mm 174x114. Foglio: mm 360x270.

Delteil, 72. Adhémar, 79. Wittrock, 66.

Timbro rosso dell’artista in basso a destra. Numerata “83” a

stampino. Esemplare dalla prima edizione a 100 esemplari numerati,

pubblicata a Parigi nel 1894 da Kleinmann del quale reca il

timbro a secco (Lugt, 1573).

Ottima impressione stampata in verde-oliva su Chine appliqué.

Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di

Reggio Emilia. Grandi margini, lievi e sporadiche tracce di foxing

sul supporto, ottima conservazione.