Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
188

Toulouse-Lautrec, Henri de

Stima
€ 1.200 / 1.600

Toulouse-Lautrec, Henri de

(Albi 1864 – Malromé 1901)

ANTOINE ET GÉMIER, DANS “UNE FAILLITE”.

1893

Litografia a matita. mm 298x370. Foglio: mm 380x560.

Delteil, 63. Adhémar, 41. Wittrock, 43.

Timbro rosso dell’artista in basso a destra. Monogrammata sulla

pietra in basso a destra.

Foglio dalla prima edizione a 50 esemplari, pubblicata a Parigi nel

1893 da Kleinmann.