Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
151

Scuola italiana del XVII secolo

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORO DI ANGELI

Matita rossa e tracce di matita di grafite su carta vergellata. mm

192x425.

Bibliografia:

T. Borenius / R. Wittkower, Catalogue of the collection of drawings by the old

masters formed by Sir Robert Mond, Londra 1937, n.113.

Provenienza:

Jonathan Richardson Jr., Londra

Sir Robert Ludwig Mond, Londra (Lugt, 2813a. Timbro al verso)

Marco Chiarini, Firenze