Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
306

(Savoia – Araldica – Illustrati 800) LITTA, Pompeo. I Duchi di Savoia.

Stima
€ 2.200 / 3.000

Milano, presso l’autore, (1839-1846).

In folio (464 x 340 mm). Occhiello, frontespizio e [107] tavole a

doppia pagina tutte montate su brachette e così suddivise: XXIV

tavole genealogiche (la prima con stemma colorato), seguite da

54 tavole calcografiche a doppia pagina (di cui 19 con coloritura

totale o parziale, 9 delle quali sono paesaggi all’acquatinta) e da 29

carte topografiche a doppia pagina con parti e/o confini e stemmi

colorati a mano (una brunita). Piena pergamena coeva, dorso suddiviso

in sei comparti riccamente decorati in oro, di cui quattro con

tasselli in marocchino. Occasionali fioriture, per lo più alle veline e

marginali.

SI AGGIUNGE: CODA, Costantino. Litta. Famiglie celebri italiane.

Dispensa 184. Duchi di Savoia (parte XIX). Torino, Basadonna,

1883. In folio in brossura editoriale contenente una tavola di testo

e 9 mezze tavole con ritratti (completo come da elenco). Brossura

sciupata, fioriture.

SI AGGIUNGE: VERONA, Agostino. (Iconografia Sabauda). Illustrazioni

storiche ed artistiche della Real Casa di Savoia con ritratti

disegnati da valenti artisti. Torino, Fratelli Romano, 1871.

In 4to, 168 pagine e 42 tavole litografiche di ritratti a piena pagina

protetti da veline, tela rossa editoriale decorata in oro. Fioriture.

SI AGGIUNGE: GABOTTO DI SAN GIOVANNI, Erwig. Motti delle

Famiglie Nobili Piemontesi. Asti, Tip. Brignolo, 1917. In 4to

piccolo, 114 pp., brossura editoriale. SI AGGIUNGE: (CAVRIANI,

Antonio). Motti gentilizj. Mantova, Aldo Manuzio, 1913. In 8vo

piccolo. 87 [3] pp. Brossura editoriale.

I Duchi di Savoia del Litta, usciti in XVIII dispense tra il

1839 e il 1846 (cui qui si aggiunge la parte XIX in dispensa sciolta),

sono un’opera rara a trovarsi completa e molto ricercata. Il presente

esemplare contiene ben 107 tavole a doppia pagina (ovvero 214

carte), incluse 9 splendide vedute all’acquatinta e numerosi ritratti

colorati a mano.

(4 volumi e 1 dispensa)