Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
263

ROSSINI, Gioacchino (1792-1868). Lettera autografa firmata, una

Stima
€ 550 / 750
Aggiudicazione  Registrazione

pagina di un bifolio in 8vo, datata “Bologna 18 maggio 1847”, indirizzata

all’illustre impresario milanese Giovanni Battista Bonola,

nella quale Rossini raccomanda caldamente un “cantante nel genere

brillante comico”. Pallidissime fioriture.

SI AGGIUNGE:

DONIZETTI, Gaetano (1797-1848). Lettera autografa firmata, una

pagina in 8vo, datata “Vienna, 22 Novembre 1844”, su carta con

timbro a secco “GD”, indirizzata ad un librettista (Felice Romani?

Il nome del destinatario è stato ritagliato dopo “Caro” e la lettera

risarcita con un tassello rettangolare). “Mr Lumley [i.e. l’impresario

teatrale inglese Benjamin Lumley] ti da questa. Se il tempo mi resta,

e se posso farlo, gli darò un’opera per Luglio, o Giugno anzi. Tu

farai il Libro.” Due piccole tracce di colla al verso.

(2 lettere)