Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
262

PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Grande fotografia (215 x 134

Stima
€ 850 / 1.000

mm) di un giovane Puccini, con dedica autografa al soprano Rosina

Caponetti Bassi, firmata e datata: “Alla distintissima Signora Rosina

Caponetti Bassi / in segno di riconoscenza e stima / Giacomo Puccini

/ Lucca / 21 giugno / 84”. La foto reca in calce e al retro il nome

del “pittore fotografo” Giulio Rossi, con studi a Milano, Genova a

Trieste. Al retro anche la dicitura in oro “Brevetti di invenzione sul

doppio fondo sistema Crozat e per la stampa inalterabile (Albertotipia),

nuovo processo istantaneo”. In cornice dell’epoca (264 x 178

mm, qualche difetto).