Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
186

Pissarro, Camille

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Pissarro, Camille

(Saint Thomas 1830 – Parigi 1903)

PAYSANNE PORTANT DES SEAUX. 1889

Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 148x110.

Foglio: mm 275x224.

Delteil, 85.

Titolata a matita, numerata “n°2” ed annotata “Epreuve

d’artiste”.

Esemplare di notevole rarità. Seconda prova nello

stato definitivo delle 7 o 8 numerate a matita, prima

della tiratura a 25.

Ottima impressione stampata su carta vergellata.

Grandi margini due dei quali intonsi, ottima

conservazione.