Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
168

Pippi, Giulio detto Giulio Romano

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Roma 1499 – Mantova 1546)

FREGIO CON LEONE

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 70x188.

Provenienza:

Peter Lely. Londra (Lugt, 2092. Timbro al recto)

Sir Charles Greville. Londra (Lugt, 549. Timbro al recto)

Philip Pouncey, Londra

Marco Chiarini, Firenze