Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
242

Picasso, Pablo

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Picasso, Pablo

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

GROUPE DE TROIS FEMMES. 1922/23

Puntasecca e acquaforte su zinco. mm 178x130. Foglio: mm

400x300.

Baer/Geiser, 102. Bloch, 57.

Firmata a matita e numerata “9/100”. Esemplare nello stato

definitivo dall’unica tiratura realizzata da Leblanc & Trautmann per

Édition Marcel Guiot nel 1929 a 15 prove d’artista e 100 prove

numerate e firmate dall’artista.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante su Vélin

de Rives. Grandi margini originari, perfetta conservazione.