Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
246

Picasso, Pablo

Stima
€ 4.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Picasso, Pablo

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

TROIS FEMMES NUES PRÈS D’UNE FENÊTRE

1933

Acquaforte. mm 361x292. Foglio: mm 443x338.

Bloch, 176. Baer/Geiser, 329.

Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra.

Tavola dalla “Suite Vollard” stampata da Lacourière e pubblicata da

Ambrose Vollard a Parigi nel 1939 e messa in commercio da Henri

Marie Petiet dal 1948. Esemplare dalla tiratura a 260 esemplari. II

stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana

“Vollard”. Grandi margini editoriali intonsi, ottima conservazione.