Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
231

Paul Klee

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

Paul Klee

(Münchenbuchsee 1879 – Muralto 1940)

BEFLAGGTE BURG. 1929

Penna e inchiostro bruno su carta Canson-Ingres.

mm 292x242.

Firmato a penna in basso a sinistra. Montato su supporto

di cartoncino avorio liscio recante le annotazioni autografe

a penna del titolo e della data “1929. O.7”.

Provenienza:

Lily Klee, Berna (1940 - 1946)

Fondazione Klee, Berna (1946)

Curt Valentin/Bucholz Gallery/Valentin Gallery, Berlino, New

York (1948)

Saidenberg Gallery Inc, New York

Eugene Victor Thaw & Co, New York (1959)

James Wise/Berggruen & Cie, Parigi (1959 - 1962)

Galleria La Medusa, Roma (1968)

Pubblicato in:

W. Grohmann, Paul Klee. Handzeichnungen 1921 - 1930,

Potsdam/Berlino 1934, n.18

W. Grohmann, Paul Klee. Handzeichnungen II 1921 - 1930,

Bergen 1948, n.18

Kunstmuseum Bern & Paul Klee Foundation, Catalogue

raisonné. Vol. V 1927-1930, New York 2001, n. 4813

Esposizioni:

A.P.I.A.W., Paul Klee. Eaux-Fortes. Man Ray. Abstractions,

Lüttich 1948

Bucholz Gallery/Curt Valentin, Fifty drawings by Paul Klee,

New York 1948

Galerie Berggruen & Cie, Klee lui-même.20 oeuvre: 1907 -

1940, Parigi 1961

Galerie ABC, 14 zeichnungen von Paul Klee, Winterthur

1961/61

Certificato di autenticità rilasciato in data 31/03/2015 da Eva

Wiederkehr Sladeczek per il Zentrum Paul Klee (assignment

number 1503/1).