Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
160

Nazari, Bartolomeo

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Nazari, Bartolomeo

(Clusone 1693 – Milano 1758)

RITRATTO DI ANTONIO SORMANI

Gessetto nero, penna e inchiostro bruno e rialzi a matita bianca su

carta vergellata azzurrina.

mm 181x133.

Al recto, nell’angolo inferiore destro, timbro di collezione non

identificabile.

Per un confronto si veda il “Ritratto di Giovanni Paolo Rovillio”

proveniente da una serie di nove ritratti di collezione Scholz,

contenuti in un album recante l’iscrizione di proprietà: “Familia

Agudia e Sormani”. I ritratti, oggi presso il Metropolitan Museum

di New York, furono attribuiti a Nazari dallo stesso Scholz nel 1947.

Bibliografia di riferimento:

J. Bean, F. Stampfle, Drawings from New York Collections III. The eighteen

century in Italy, New York 1971, n. 169.

Provenienza:

Philip Pouncey, Londra

Marco Chiarini, Firenze