Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
207

Morelli, Carlo

Stima
€ 500 / 700

Morelli, Carlo

(Roma ? – Firenze 1855)

STUDIO DI AMORINO

Olio e gessetto nero su carta vergellata. mm 192x260.

Firmato a matita C.o Morelli. Villa Demidoff”.

Al verso: Soggetto mitologico con tre figure. Olio e gessetto nero su

carta vergellata.

Studi preparatori per gli affreschi realizzati da Carlo Morelli intorno

al 1835 per la cupola della sala da ballo di Villa di San Donato in

Polverosa a Firenze, commissionati da Anatolio Demidoff.