Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
184

Manet, Edouard

Stima
€ 600 / 800

Manet, Edouard

(Parigi 1832 – 1883)

LES GITANOS. 1862

Acquaforte. mm 316x239. Foglio: mm 414x285.

Harris (Manet), 18. Wilson, 32.

Firmata sulla lastra in basso a destra e a caratteri tipografici in

basso a sinistra. Esemplare dalla prima edizione del 1862 di Cadart

e Chevalier per la Société des Aquafortistes. III stato su 5.

Bellissima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.