Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
40

Lulmus, Bartolomeo detto

Stima
€ 2.000 / 3.000

Lulmus, Bartolomeo detto

Bartolomeo da Brescia

(Brescia ca. 1506 – ca. 1578)

LA LAMENTAZIONE AI PIEDI

DELLA CROCE. 1565

Bulino. mm 254x182.

TIB 31/15, 2.

Firmato sulla lastra e datato “65”. Raro foglio

nell’unico stato conosciuto di questo artista di

cui sono note soltanto due incisioni.

Ottimo esemplare di tiratura coeva stampato

con inchiostrazione brillante su carta vergellata

con filigrana “Tre monti e alta croce” (cfr. Briquet,

11811); segno leggermente sdoppiato sulla

parte destra. Buoni margini di 6/8 mm oltre

l’impronta della lastra, ottima conservazione.