Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
39

Londonio, Francesco

Stima
€ 1.500 / 2.500

Londonio, Francesco

(Milano 1723 – 1783)

GRUPPO DI 8 INCISIONI

Otto acqueforti omogenee dalla serie eseguita

a Napoli nel 1763/64 dedicate a Lord d’Exeter.

Due ragazze che conversano (frontespizio). Scola,

53. I stato su 3.

Pastorello con gregge. Scola, 54. II stato su 3.

Un vecchio seduto si versa da bere in una zucca.

Scola, 55. I stato su 2.

Pastore con un sacco che conduce un gregge.

Scola, 56. II stato su 3.

Pastore seduto con un toro e un torello. Scola, 59.

I stato su 2.

Pastore addormentato e filatrice in piedi. Scola,

60. I stato su 2.

Pastorella che munge una capra. Scola, 61. I stato

su 2.

Interno di casa. Scola, 64. I stato su 2.

Bellissime impressioni stampate su carta

azzurra. Grandi margini, minimi difetti marginali

su alcuni fogli, ottima conservazione.

(8)