Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
312

(Legatura papale – Leone XII – Numismatica pontificia) MAZIO,

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco. Serie dei conj di medaglie pontificie da Martino V fino

a tutto il pontificato della san. Mem. di Pio VII esistenti nella pontificia

zecca di Roma. Roma, presso Vincenzo Poggioli stampatore

camerale, 1824.

In 8vo (210 x 128 mm). ix [iii] 166 [2] pp. Un paio di fascicoli bruniti,

occasionali fioriture. Pieno vitellino coevo, grandi armi di papa

Leone XII (Annibale Sermattei della Genga, 1823-1829) al centro

dei piatti entro cornice decorativa, dorso riccamente decorato in

oro, labbri e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli dorati.

Ex libris figurato di primo ‘900. Minime tracce d’uso alla legatura.