Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
317

(Legatura – Illustrati 500) PANVINIO, Onofrio. XXVII pontificorum

Stima
€ 550 / 750
Aggiudicazione  Registrazione

maximorum elogia, & imagines accuratissime ad vivum aeneis

typeis delineatae. Romae, Anno 1568, Ant. Lafrerii Formeis

[Antonio Lafréy].

In folio (304 x 200 mm). Frontespizio calcografico architettonico,

[4] carte con dedica ad Alberico Cybo-Malaspina, seguite da [27]

tavole calcografiche con ritratti di altrettanti Papi, da Urbano VI,

papa dal 1378 al 1389, a Pio V, papa dal 1566 al 1572. Il verso di

ogni tavola reca un breve testo di introduzione al Papa raffigurato

accanto. Bella legatura in piena pergamena tinta di verde, armi di

Ferdinand Hoffman Freyher Herr auf Grevenstei in ovale dorato

al centro dei piatti riquadrati da filetti dorati e cornice fitomorfa,

piccoli fregi accantonati, dorso con filetti e fleuron dorati e tassello

cartaceo. Grande ex libris figurato calcografico di Ferdinand Hoffman,

inciso su disegno di M. Göndolach, al contropiatto anteriore.

Legatura leggermente sciupata (dorature abrase e ossidate in

punti), frontespizio e una tavola rifilata al margine esterno, per il

resto buona copia con incisioni in fresca impressione.

Rara serie di ritratti di Papi in inconsueta legatura alle

armi. La serie include anche i tre antipapi Alessandro V, Giovanni

XXIII e Felice V.