Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
38

Lasinio, Carlo

Stima
€ 2.500 / 3.500

Lasinio, Carlo

(Treviso 1759 – Pisa 1838)

I FIGURINI DI MODA. 1796/98

Serie completa di 12 tavole incise all’acquaforte e colorate a

mano. Fogli sciolti: mm 307x225.

Cassinelli, XXI, 1/6.

La serie completa, incisa da Lasinio da disegni di Angelo Volpini, è

di estrema rarità, il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi possiede

soltanto 6 fogli e Cassinelli afferma di conoscerne soltanto

11.

Ogni tavola è riferita ad un mese dell’anno ed è riferibile ai modelli

francesi del Settecento divulgate sulle riviste femminili; Lasinio

arricchisce tuttavia l’iconografia frivola con momenti galanti della

vita femminile, spesso ambientandoli nei luoghi fiorentini.

Ottime impressioni magistralmente acquerellate, talvolta arricchite

di rialzi in oro, con colorazione fresca e ben conservata,

stampate su carta vergellata. Grandi margini, traccia di ossidazione

su una tavola, ottima conservazione.