Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
304

(Incunabolo – Illustrati 400) LIBRO D’ORE ALL’USO DI ROMA. Ces

Stima
€ 850 / 950
Aggiudicazione  Registrazione

p[re]sentes heures a lusage de Rome fure[n]t acheuees le xx. iour

de aoust. La[n] Mil. CCCC. quatre vingt et xvi pour Simon Vostre.

Paris, Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, 20 agosto 1496.

In 4to (232 x 155 mm). [90] carte. Segnatura: a-h8 l4 A8. Assenti le

carte bi e biii. Testo in gotico, 27 linee per pagina, interamente

riquadrato da ricche cornici xilografiche con vignette e decorato

da numerosissime iniziali miniate in rosso e in azzurro. Grande

marca tipografica di Pigouchet al frontespizio, immagine dell’uomo

anatomico al verso e altre 15 grandi xilografie a piena pagina, oltre

a varie vignette nel testo. Legatura coeva in cuoio decorato a secco

su assicelle (abrasioni e difetti), resti di fermagli, tagli dorati. Frontespizio

polveroso e con qualche macchia, foro e strappetto; carte

successive un po’ gualcite e fiorite ai margini e con minimi fori marginali,

bviii con strappo anticamente restaurato, occasionali pallide

macchie per lo più ai margini, qualche forellino alle ultime carte,

ma nel complesso esemplare genuino e non privo di fascino.

Philippe Pigouchet, stampatore e xilografo attivo a Parigi

dal 1488 al 1518, è soprattutto noto per la sua produzione di

splendidi libri d’ore a stampa, per i quali si avvaleva della collaborazione

di Simon Vostre, stampatore/libraio e legatore attivo dal

1486 al 1521. L’opera si apre con la marca di Pigouchet che rappresenta

Adamo ed Eva nel Paradiso Terrestre; al verso, l’immagine

dell’uomo anatomico, seguita dal calendario, le cui cornici sono

ricche di animali fantastici. Seguono: il Vangelo secondo Luca,

l’Officio della Beata Vergine Maria, i Salmi Penitenziali, l’Officio dei

Morti, i “suffragia sanctorum et sanctarum” illustrati con ritratti di

ciascun/a santo/a, e l’“officium de conceptione beate marie virginis”.

Il testo è tutto incorniciato da vignette che illustrano scene

del Vangelo. Le decorazioni a secco sulla legatura raffigurano tralci

con grappoli, animali fantastici e cartigli.

Brunet V 1579, n. 28.