Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
309

(Illustrati 800) MANZONI, Alessandro. I Promessi sposi. Storia

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni.

Edizione riveduta dall’autore. Storia della colonna infame,

inedita. Milano, dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

In 4to (265 x 170 mm). 864 pp. Antiporta e vignetta al frontespizio

in xilografia, testo riquadrato da doppio filetto, oltre 450 xilografie

nel testo. Legatura coeva in mezzo marocchino verde, dorso liscio

con decori in oro e nero, piatti e sguardie marmorizzate, tagli verdi.

Firma di appartenenza al frontespizio, fioriture occasionali, più forti

in alcuni punti, dorso sbiadito e qualche abrasione alla legatura.

PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA e prima definitiva dopo la

famosa “risciacquatura in Arno”. Le numerose illustrazioni nel testo

furono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, e

Massimo D’Azeglio sotto la supervisione del Manzoni. L’opera ha in

appendice l’inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una

propria antiporta. Libro celeberrimo.