Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
270

(Illustrati 500) ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso ornato di varie

Stima
€ 750 / 1.000

figure, con alcune stanze del medesimo nuovamente aggiunte

… & nel fine una breve espositione et tavola di tutto quello, che

nell’opera si contiene. Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547.

In 8vo in 2 parti (160 x 104 mm). 227 [29] carte, ultima bianca. Primo

frontespizio racchiuso entro bordura architettonica xilografica,

secondo con la sola marca tipografica. Illustrato xilograficamente

da 47 testatine, un ritratto dell’Ariosto, grandi iniziali figurate. Testo

su due colonne. Legatura settecentesca, presumibilmente francese,

in pieno vitello; piatti riquadrati da doppio filetto dorato, piccoli

fregi accantonati; dorso a nervi, secondo comparto con tassello

in marocchino rosso con titoli in oro, gli altri decorati da piccoli

fleurons dorati; tagli spruzzati di rosso. Grande ex libris figurato

di Juan Hernandez. Piccola pallida macchia al margine superiore

di un numero di pagine, alcune xilografie un po’ smorte, minimi

difetti alla legatura.

Rara e pregiata edizione del Furioso, illustrata con xilografie

usate per la prima volta da Giolito nel 1542.

Sander 567. Guidi, Annali, p. 51. Agn.-Rav. I p. 77-79.