Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
33

Goya y Lucientes, Francisco

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Goya y Lucientes, Francisco

(Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)

I PROVERBIOS DE “L’ART”. 1824 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 241x350 cadauna.

Delteil, 220/223. Harris (Goya), 266/269.

Serie completa ed omogenea delle 4 tavole aggiuntive dei Los

Proverbios, stampate per la prima volta a Parigi nel 1877 per

“L’Art” da François Liènard. Firmate e titolate sulla lastra a caratteri

tipografici. III stato su 3 dopo il testo.

Ottime impreessioni stampate su carta vergellata con

inchiostrazione nitida e brillante. Grandi margini originari, su tutte

le tavole traccia al recto di ossidazione da vecchio passe-partout e

tracce lievi e marginali di foxing, per il resto ottima conservazione.

(4)