Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
302

(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale

Stima
€ 950 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Monferrato, secolo XVIII, realizzata per le nozze di Simone Haim,

figlio di Raffaele Levi Moriglia Bat Sheva Segre, datata settembre

1735. Testo calligrafico entro ampia bordura acquarellata e con

dettagli in oro, raffigurante vari tipi di fiori e foglie, due uccelli agli

angoli superiori e due stemmi diversi, un al centro del margine

superiore e uno, più ampio al margine inferiore. Leggere fioriture,

ca. 595 x 545 mm, in cornice con vetro antiriflesso (660 x 600 mm).

La Ketubah è un documento che contiene l’accordo nuziale

ebraico ed illustra diritti e doveri dello sposo in relazione alla

sposa. Viene firmata da due testimoni, letta ad alta voce durante

la cerimonia, consegnata alla madre della sposa e infine appesa

nella casa degli sposi novelli. Spesso è quindi riccamente decorata,

come la presente, che riguarda un matrimonio celebrato a Casale

Monferrato, sede di una delle più belle sinagoghe d’Italia. I proprietari

di questa ketubah erano antenati della famiglia del barone

Emilio Vitta.