Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
155

Gherardini, Alessandro

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Gherardini, Alessandro

(Firenze 1655 – Livorno 1723)

PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO

Penna e inchiostro bruno, matita nera e acquerello grigio,

riquadrato a inchiostro bruno, su carta vergellata. mm 209x226.

Studio con varianti per una delle tre lunette affrescate nell’ultima

cappella di destra della Chiesa di San Frediano a Firenze. Il foglio,

già attribuito a Gherardini da Pouncey, è databile anteriormente al

1698, esattamente negli anni della committenza per la decorazione

degli appartamenti del piano nobile del Palazzo di Filippo Corsini

al Parione.

Bibliografia:

M. Chiarini, Disegni di Alessandro Gherardini, in: “Antichità viva” Vol. XXXIII.

Firenze Anno 1994, pp. 73–81, Fig.4.

Provenienza:

Kate Ganz, Londra

Philip Pouncey, Londra

Marco Chiarini, Firenze