Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
182

Fontanesi, Antonio

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Fontanesi, Antonio

(Reggio Emilia 1818 – Torino 1882)

IL LAVORO

Acquaforte. mm 189x254. Foglio: mm 205x274.

Dragone, 88.

Rarissima prima prova avanti lettera, titolata a penna dall’artista “il

lavoro”, annotata “1a prova avanti le” e dedicata “al S L. Della Boffa

carta di visita dell’autore”. Firmata sulla lastra in basso a destra.

Nello stato definitivo l’incisione fu stampata nel 1873 da Carlo

Lovera per una cartella della Società Promotrice delle Belle Arti

di Torino.

Magnifica impressione stampata con inchiostrazione brillante e

in forte rilievo su carta avana pesante. Brunitura diffusa e tracce

di foxing, residui al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima

conservazione.