Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
174

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PIO BOVE

Acquaforte su zinco. mm 175x329. Foglio: mm 355x520.

Bonagura, 96. Baboni, CXXXI. Timpanaro, 56.

Reca firma a matita. Firmata in controparte sulla lastra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e

Stampe degli Uffizi (Inv 129M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione

brillante ed evidente rilievo su carta avorio ruvida. Grandi margini,

leggera e diffusa brunitura, lievi e sporadiche tracce di foxing, per il

resto ottima conservazione.