Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
178

Fattori, Giovanni

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

VEDETTA

Acquaforte su zinco. mm 200x179.

Foglio: mm 462x359.

Bonagura, 75. Baboni, CXLIV.

Firmata a matita dedicata: “Al Prof. Cesare

Ambrosetto dedico questa acquaforte del mio

maestro con molta riconoscenza e amicizia

Giovanni Malesci”.

Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e

Stampe degli Uffizi (Inv 142M).

Ottima impressione stampata con segno

nitido e brillante e decisa velatura su carta

con filigrana “Corona merlata Umbria Italia” e

comntromarca “PM Fabriano”. In basso a destra

timbro a secco della collezione Malesci. Grandi

margini, lievissima ossidazione diffusa al recto e

marcata al verso, ottima conservazione.