Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
316

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) OVIDIO – MESSINA, Francesco.

Stima
€ 600 / 800

Heroides. (Verona, Officina Bodoni, 1953).

In folio (386 x 285 mm). [ii] 129 [9] pp. 15 litografie a piena pagina

di Francesco Messina. Fogli sciolti in brossura con titolo al piatto

anteriore, cofanetto editoriale in cartone grigio chiaro con tassello

al piatto anteriore. Lievissime fioriture a qualche carta, tracce d’uso

al cofanetto, ex libris al contropiatto della brossura.

N. 28 di 166 esemplari impressi su carta Fabriano a cura

di Erardo Aeschlimann, Alessandro Cutolo, Giovanni Mardersteig e

Piero Fornasetti. Firmato al colophon da Messina.