Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
322

(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Esoterismo) PRINNER, Anton.

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Le livre des morts des anciens Egyptiens. Soixante-six planches

gravées à l’eau forte par Prinner. Paris, Robert J. Godet Editeur,

1948.

In folio (380 x 283 mm). [vi] carte di cui due con occhiello e frontespizio,

seguite da 67 pagine di illustrazioni a piena pagina e testo

tutte incise all’acquaforte e bulino (le illustrazioni sono 34), e da

un bifolio contenente il colophon. Fogli sciolti entro brossura con

titolo al piatto anteriore (difetto alla testa della brossura). Due tavole

presentano al margine superiore una minima e trascurabile

traccia di montatura sotto passe-par-tout. Chemise e cofanetto in

cartone rivestito in tela nera.

N. 34 di 200 esemplari su Rives Royal, di una tiratura

complessiva di 217 copie. Firmato al colophon da Prinner e da Godet.

Splendida opera interamente incisa da Anton Prinner. I testi

sono la traduzione di Pierret di un manoscritto su papiro risalente

alla XVIII dinastia, conservato al Museo Egizio di Torino; si tratta

di un insieme di formule magiche destinate ad accompagnare i

defunti nell’aldilà. Affascinante opera esoterica.