Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
324

(Diritto) RIVIERA DI SALÒ. Statuti criminali et civili della magnifica

Stima
€ 450 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

communita della Riviera nuovamente tradotti di latino in volgare.

In Salo, per Bernardino Lantoni, 1626.

In 4to (220 x 160 mm). [xii] 317 [3] pp. Frontespizio impresso in

rosso e nero con grande xilografia. Rare fioriture. Cartonato rustico

coevo con titolo manoscritto al piatto anteriore e al dorso.

Bella copia genuina di rara pubblicazione di interesse

giuridico.