Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Della Bella, Stefano
22

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

LA STATUA DI FERDINANDO I GRANDUCA DI

TOSCANA. 1655

Acquaforte. mm 257x372.

De Vesme/Massar, 844.

Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Prima tavola da

Vedute del Porto di Livorno, serie di 6 incisioni realizzate nel 1655.

II stato su 2 dopo l’iscrizione in basso.

Bellissima impressione stampata con segno pieno e brillante

su carta vergellata con filigrana “Agnello pasquale entro cerchio

singolo”. Grandi margini oltre l’impronta della lastra, residui al verso

di vecchio montaggio, piega verticale centrale e alcune pieghe

all’angolo superiore destro, ottima conservazione.

Stima   500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 335 Lotti
21
300 / 500
22
500 / 700
23
500 / 700
24
800 / 1.200
25
2.000 / 3.000
26
1.200 / 1.600
27
2.000 / 3.000
28
1.200 / 1.600
29
10.000 / 15.000
30
1.500 / 2.500
21 - 30  di 335 Lotti