Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
28

Dürer, Albrecht

Stima
€ 1.200 / 1.600

Dürer, Albrecht

(Norimberga 1471 – 1528)

SAN BARTOLOMEO. 1523

Bulino. mm 120x74.

Meder, 45. Strauss, 98.

Monogrammato e datato “1523” sulla lastra. Stato unico variante

Meder a-b/d.

Bellissima impressione stampata con residui di pulitura sul bordo

della lastra su carta vergellata. Sottile margine irregolare oltre

l’impronta della lastra, piccola mancanza reintegrata all’angolo

inferiore destro, per il resto ottima conservazione.